12 декабря 2018

Употребляемые с икрой напитки не должны ни в коем случае перебивать вкус икры. Так же нельзя запивать её сразу, потому что у икры особенное послевкусие, важно получить полное не смазанное ничем впечатление.

В Европе и Америке к икре в качестве напитков предлагают охлаждённые изысканные сорта шампанского, сухие сорта вин: рислинг, шабли, шардоне – в общем, подойдёт любое хорошее белое сухое вино, не обладающее ярко выраженным вкусом.

В русской традиции два символа, по которым нас знает весь мир: икра и водка были неразделимы потому, что они наилучшим  образом дополняют друг – друга. Важно только, чтобы водка была охлаждена, тогда она не перебивает вкуса икры.

Существует способ, вошедший в практику с лёгкой руки великого певца Фёдора Ивановича Шаляпина: он ел икру,  а потом запивал её водкой (при таком способе водка должна быть сильно охлаждена в морозильнике). Икорные дома предлагают попробовать его, называя: «а-ля рус».

Все остальные напитки не дадут наиболее полно почувствовать вкус икры,  потому, будут перебивать её вкус.

В перерывах между …….неплохо запивать это наслаждение сухими вином или шампанским, это позволяет как бы стереть память о вкусе, чтобы почувствовать его с такой же силой вновь.

В общем, всё зависит больше от ваших личных вкусовых предпочтений.

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА

Польза чёрной икры