12 декабря 2018

В Европе и Америке был создан настоящий культ икры, а  поскольку её наличие на столе - статусный признак преуспевающего человека с изысканным вкусом,  были созданы  свои мировые стандарты, основанные на этих самых европейских (прежде всего французских) стандартах, где продавцы икру разделили на сорта по цвету и возрасту особей, ее приносящих, и каждому виду дали звучное имя:

 

Белуга

1.Beluga Royal 000  или  Beluga Imperial 000

Эти громкие  и претенциозные  названия дают исключительно икре Белуги с крупным зерном (4-5 мм) и очень редким цветом платины. Икра бывает часто с тонким ореховым вкусом. Это самая дорогая икра Белуги.

2. Beluga Prestige 00

Цвет икры, как правило, уже не такой светлый и встречается  в природе гораздо чаще .

3.Regular  или  просто  Original  Beluga Caviar

Самая распространенная в природе белужья икра темно-серого цвета. Она также отличается по вкусовым качествам.

Осётр

Самой престижной, весьма редкой и соответственно самой дорогой (порой и дороже икры Белуги) является икра Осетра; по цвету очень похожа на цвет золота. Зерно этой икры должно быть крупным (3-4 мм.) Её во всём мире называют одинаково  -  Golden Caspian Osetra Caviar

Royal, Imperial Osetra

Это следующая ступень в иерархии икры Osetra. Икра Осетра не такого яркого цвета, но с красивым золотистым оттенком и обязательно крупным зерном. Она считается редкой и потому высоко ценится.

Рremium или Premier Osetra

Эта икра широко распространена в природе. Зерна икры уже могут быть более мелкими (2-3 мм) и имеют темно- серые  тона, иногда со светлыми глазками.

Но чаще всего в природе встречается икра Осетра  Оriginal, Regular или  Сlassic Osetra Caviar. Это икра ровного черного цвета, которая популярна из-за своей доступности в цене .Размер зерна этой икры может варьироваться от 1,5 до 3 мм.

В икре осетров, в зависимости от возраста рыбы, традиционно выделяют три категории. Для 20–45-летних осетров икра именуется «Royal Black», для 45–65-летних – «Rogen Osetra», а рыбы старше 65 лет дают отливающую золотом икру «Imperial».

Венчает эту пирамиду редчайшая Golden Caviar – икра волшебного золотисто-янтарного цвета.

Севрюга

Икра  Sevruga не отличается большим разнообразием сортов. Она, как правило, ровного черного цвета с мелким зерном (1-2 мм). Икра Севрюги самая доступная  по цене на мировом рынке, - у нее есть свой очень распространенный бренд - Platinum Sevruga или Royal Sevruga. У нее также редкий очень светлый цвет и более крупное зерно (2-2.5 мм).

По их мнению, севрюжья икра от 15-20-летней севрюги имеет очень темные зерна. Если севрюге 35 лет, ее икру называют классической серой, зерна ее светлые.

King Black caviar на стол королей и миллионеров поставляет двадцатилетний осетр.

В действительности, эти придуманные мировые стандарты, конечно же не соответствуют действительности, особенно с присвоением икре возрастных категорий - ведь возраст можно определить лишь при искусственном выращивании рыбы, но – красиво!

Наша компания  применяет стандарты, которые в большей мере соответствуют действительности.

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА

Упаковка и маркировка икры