12 ноября 2018

С чего все началось?
Один из самых популярных производителей косметики на основе чёрной икры —  француженка мадам Миллет  (Ingrid Millet), первая открывшая целебные свойства её растительного клеточного экстракта и первой использовавшей его в своей продукции, как средство против преждевременного старения кожи.

На использование чёрной икры в косметологии её натолкнуло наблюдение за работой женщин на икорном промысле, который она из любопытства однажды посетила. Их лица,  морщинистые и обветренные, представляли разительный контраст с руками, кожа на которых была молодой и гладкой. Заинтересовавшись этим удивительным фактом, она исследовала его, и в результате в парижском институте косметологии Ingrid Millet вскоре разработали первую серию косметики на основе экстракта черной икры и компонентов жемчуга — Perle de Caviar, которая в 1964 году появилась на прилавках.

Как это производят

Каким же образом и в каком виде черная икра попадает в баночки и тюбики с кремом, гелем или шампунем?  Это секреты производителей - компании, занимающиеся изготовлением подобной косметики, свято хранят коммерческую технологическую тайну. У каждого производителя — свой эксклюзивный рецепт.

Откуда что берется

Что именно используют производители в своих средствах? Вытяжку из черной икры, гомогенизированную икру и молоку осетровых рыб. Обратите внимание на такую деталь: в аннотации и на этикетке всех марок непременно указано, где именно собран материал (поймана рыба): в Каспийском море, Волге или специальном питомнике. Это позволяет потребителю выбрать крем, исходный продукт для которого получен из экологически благополучного региона.

Иногда кроме экстракта из икры добавляют экстракт из молок осетровых как например Швейцарая компания Valmont. . Это суперактивный компонент, гарантирующий питание и защиту кожи от стресса и, как следствие – дополнительный омолаживающий эффект.

Все перечисленные составляющие идентичны по своему воздействию на кожу, предпочтения различных марок основаны исключительно на коммерческих приоритетах и рентабельности, определяемой стоимостью перевозки, переработки, наличием специального оборудования.

Косметика с экстрактами из чёрной икры бывает профессиональной, салонной и предназначенной для домашнего использования. Самые распространенные формы — кремы, маски и гели. Профессиональные линии, как правило, дополнены средствами для ухода за кожей в домашних условиях.

Икорная косметика

Пока производителей, использующих черную икру в своей косметике, немного:

1. Kerstin Florian, Швеция. Signature Line — линия средств по уходу за увядающей кожей лица на основе экстракта черной икры. (В его состав входит крем «Защита от возраста», укрепляющий комплекс, ночной крем, крем для кожи вокруг глаз.)

2. Alterna, USA. Линии косметики с экстрактом черной севрюжьей икры для волос и тела.

3. Ingrid Millet, Франция. Регенерирующая сыворотка Extra it Bio-Marin. Основной ингредиент — вытяжка из икры осетровых рыб Каспийского моря.

4. Линия Caviar, Night & Day, Испания. Основной ингредиент — экстракт икры осетровых рыб, экспортируемой из Ирана.

5. Линия косметики Skin Caviar Collection, La Prairie, Швейцария. Основной ингредиент — экстракт икры белуги, выращенной в питомниках.

 

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА

ГОСТ икра зернистая