13 ноября 2018

В 50-х годах ХХ века СССР впервые столкнулся с проблемой сокращения популяции рыб, вызванной техногенным фактором: строительство ГЭС на Волге перекрыло осетрам проход на нерест из Каспия в реки. Именно тогда советские ученые разработали технологию искусственного разведения осетровых рыб. Так была создана система рыборазводных заводов, выращивающих осетровую молодь для зарыбления Каспия, заменяя, таким образом,  естественное размножение. Это положило начало искусственному одомашниванию и разведению осетров, а также внедрению методов прижизненного получения икры. На специальных предприятиях были созданы участки для товарного разведения одомашненного вида сибирского осетра и некоторых гибридов осетровых рыб. Однако в те времена еще никто не занимался их разведением с целью получения пищевой икры, т.к. её было достаточно в дикой природе. Эта тема стала особенно актуальной и востребованной лишь спустя несколько десятилетий.

Выращивание осетров для получения пищевой икры - это сравнительно новая отрасль аквакультуры, поэтому опыт, накопленный  в ней, весьма невелик. На сегодняшний день сохраняется дефицит специалистов,  которые могли бы с уверенностью предсказать качественные изменения икры, например, при смене условий содержания рыб.  Этим объясняется и тот факт, что икра из разных рыбхозов обладает разными вкусовыми характеристиками.

Сегодня во всем мире насчитывается несколько сотен рыборазводных осетровых хозяйств. Помимо России в сфере производства аквакультурной осетровой икры преуспели Франция, Испания, Америка, Уругвай, Китай, Израиль.

Хозяйства аквакультуры делятся на несколько типов:

Садковый:  рыба содержится в специальных садках в водоеме.

Прудовой: рыба находится в прудах (искусственных водоемах)

Индустриальный: рыба находится в системах условно замкнутого водоснабжения, где применяется технология ускоренного роста рыбы и созревания икры.

Бассейновый: рыба содержится в бассейнах на проточной воде.

Смешанный: в одном хозяйстве применяют сразу несколько методов.

Основным фактором, влияющим на вкусовые качества икры, является качество воды.  В большинстве современных хозяйств сегодня используется замкнутая система водоснабжения, как более простая в эксплуатации и менее затратная, однако, главным ее недостатком является низкое качество воды, т.к. в искусственной среде рыба накапливает в себе продукты своей  жизнедеятельности.

 

Ссылка на каталог